Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум чайлдфри » Статьи на тему » статья "свободные от детей"


статья "свободные от детей"

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

http://www.passion.ru/s.php/1294.htm

Этот термин сейчас стал очень популярным на Западе. Он означает сознательный отказ семейной пары от детей. По статистике, сегодня около 14 миллионов американцев отказываются быть родителями. У нас же слово “бездетный” по-прежнему имеет отрицательное значение. Оно подразумевает скорее вынужденную позицию (болезнь одного из супругов, несовместимость супружеской пары), чем самостоятельно выбранную. Так кто же более счастлив: те семьи, в которых имеется по одному или несколько детей; или те, где их вообще нет?

По мнению знаменитых психологов, исследовавших эту проблему, “бездетные пары испытывают меньше стрессов и больше влюблены друг в друга”. Подтверждая этот факт, я хочу привести такой пример: одна моя приятельница, обсуждая знакомую нам бездетную пару, которая живет уже 10 лет вместе, но не имеет детей, сказала на это: “Если бы у меня не было детей, то мы с мужем уже через 2 года разбежались бы друг от друга”. Это говорит о том, что их связывают только дети, а человеческих отношений между ними уже давно нет. Так не лучше ли, не имея детей, сохранить любовь и взаимопонимание между двумя людьми, чем, родивши ребенка, отдалиться друг от друга? Ведь любовь бездетной пары, прожившей столько лет вместе, проверена годами, и даже такая трагедия, как невозможность супругов иметь детей, не только не отвернула их друг от друга, а, наоборот, сблизила.

Конечно, смысл жизни человека состоит в продолжении рода. Именно поэтому супружеские пары, утратившие надежду обзавестись детьми, так остро переживают эту проблему. Еще в эпоху Средневековья женщина, не сумевшая подарить своему мужу наследников, подвергалась изгнанию. В наше время дела обстоят не столь трагично, и все же в большинстве случаев взаимные упреки и недоверие, горечь, отравляющая некогда нежные чувства, развод – частые спутники бесплодного брака.

Зачастую у нас бездетные пары чувствуют себя ущербно. Семья, в которой не слышны детские голоса, считается в общественном мнении неполноценной. Как только на вопрос: “У вас есть дети?” пара отвечает отрицательно, да еще если люди узнают, что по не зависящим от них причинам, то начинают изливать такой поток жалости и сопереживаний, что и вправду задумаешься о своей неполноценности. А в отношении семей, которые намеренно не хотят детей, отношение еще хуже: вместо жалости и состраданий приходят осуждение и даже порой ненависть.

На Западе с этим действительно проще. Бездетная семья свободна во всех отношениях и считается нормальным явлением. Судите сами: в семье, где есть дети, родители уже не находят в жизни места для себя, любимой или любимого, потому что им надо постоянно заботиться о детях. Как сетовала одна моя приятельница на свою подругу: “Когда бы я ей ни позвонила, получалось, что всегда не вовремя. То она переодевает ребенка, то ужин готовит, то лечит чей-нибудь насморк…” Так постепенно давние подруги и отдалились друг от друга: одна полностью погрузилась в заботы детей, а другая постоянно чувствует себя помехой.

Хорошо, если дети оценят ваши заботу и хлопоты по достоинству, а если нет? Если коротать свою старость вам придется все же, не дай Бог, в доме для престарелых, несмотря на ваши старания? Кому тогда вы позавидуете? Конечно, тем, кто не имеют детей. Сколько раз порой слышишь от старых и не только людей такую фразу: “Неблагодарные пошли дети!”

Ну, раз уж мы затронули тему о семьях, которые намеренно не хотят детей, то давайте к ней и вернемся. О таких парах у нас заговорили только в последнее время. Они, конечно, и раньше были, но тогда к ним было резко-пренебрежительное отношение и старались о них как можно меньше говорить. Их называли эгоистами, себялюбами. Но так ли уж они плохи на самом деле?

Не все эти пары похожи друг на друга, несмотря на общую цель: есть те, кто не производят на свет потомство по убеждению, а также те, которые говорят, что не могут позволить себе ребенка из-за денежных проблем, жилья, работы. А есть и такие, кто ждут, например, сорока лет, чтобы родить (благо, сегодня мы живем в мире, где с помощью искусственного оплодотворения можно иметь детей в гораздо более позднем возрасте, чем раньше). Но зато это происходит осмысленно, когда человек к этому готов. Одной моей знакомой почти пришлось стать матерью, но, пока ждала результат анализа, она хорошенько поразмыслила: сейчас у нее хорошая работа, много командировок, а, родивши, она все это потеряет. К тому же своему ребенку надо многое передать, а она пока к этому была не готова. К счастью, беременность ее не подтвердилась, зато дни ожидания ее многому научили. Получается, что потомством вполне можно обзавестись тогда, когда это нужно и необременительно.

Ну, а если вы окончательно решили не иметь детей, то можно прибегнуть и к хирургическому вмешательству. Такие люди сознательно делают себе вазэктомию (стерилизацию). Хотя это хирургическое вмешательство производится вполне легально, все же врачи относятся к нему сдержанно, например, в том случае, если женщина не замужем – врачей смущает тот факт, что вазэктомия – необратимый процесс. Но многие пары это сегодня уже не останавливает. Они аргументируют свой выбор тем, что он у них вполне осознан и они окончательно решили не иметь детей. “Иметь ребенка также необратимо. Однако решившимся иметь потомство никогда не говорят о том, что они могут об этом пожалеть. У них не спрашивают, хорошо ли они подумали? Большинство людей не задают себе вообще никаких вопросов, прежде чем родить ребенка”, -- часто можно услышать из уст тех, кто не желают иметь детей.

Что руководит бездетными парами – материальная зависимость ли, неуверенность в завтрашнем дне или респектабельная работа, которую жаль потерять, -- неизвестно. Но мы не вправе осуждать их, так как люди в нашем постоянно меняющемся мире приспосабливаются по-своему. Мне кажется, более безответственно родить ребенка, а потом забыть про него, чем сразу его не иметь.

Ученые предупреждают, что в следующих поколениях таких людей (сознательно не имеющих детей) будет все больше и больше. У таких пар, по мнению психологов, главное место занимает свобода и независимость друг от друга.

Поэтому не надо зацикливаться на этой проблеме. Как одной моей знакомой, не имеющей детей, посоветовала ее гинеколог: “Раз Господь не послал вам детей, то ищите прелесть жизни в чем-то другом: живите друг для друга и наслаждайтесь жизнью. Может, вы в сто раз счастливее тех пар, которые имеют детей, потому что вы свободны, а это не меньшее счастье в нашей жизни”.

0

2

verbashka написал(а):

Поэтому не надо зацикливаться на этой проблеме. Как одной моей знакомой, не имеющей детей, посоветовала ее гинеколог: “Раз Господь не послал вам детей, то ищите прелесть жизни в чем-то другом: живите друг для друга и наслаждайтесь жизнью. Может, вы в сто раз счастливее тех пар, которые имеют детей, потому что вы свободны, а это не меньшее счастье в нашей жизни”.

Тьфу мля! Вот ни пукнуть им ни отрыгнуть - обязательно этого христианского идола во все дыры пропихнуть надо!

-1

3

Согласна. По-моему, не послал Господь и не захотела сама - это оооочень разные вещи.

0

4

Lokke написал(а):

Согласна. По-моему, не послал Господь и не захотела сама - это оооочень разные вещи.

А мне вот Господь не послал материнского инстинкта. Я так поняла, что если ссылаться при каждом удобном случае на библию, тебе никто и возразить не сможет, так? Как там моя бабушка говорила: "На Господа надейся, но и сам не оплошай" - мудрые слова.

Не послал бог детишек - так усынови! Сделай этот мир лучше, подари ребенку семью.
Не хотела детей, да бог послал, значит на аборт не пойду. А презерватив бракованный тоже бог подложил? Достало, что всякие недалекие личности все свои жизненные косяки сваливают на бога. А ведь никто из них еще не сказал, что ему "Бог ума не послал", от того и жизнь такая.

0

5

Нет такого понятия, как материнский инстинкт до становления матерью как таковой. Нет его, и все тут. Есть инстинкт размножения и не более того.

+2

6

Lokke написал(а):

Нет такого понятия, как материнский инстинкт до становления матерью как таковой. Нет его, и все тут. Есть инстинкт размножения и не более того.

ППКС

0


Вы здесь » Форум чайлдфри » Статьи на тему » статья "свободные от детей"