Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум чайлдфри » Размышлизмы и просто разговоры за жизнь » Кто пойдет святить яйца?


Кто пойдет святить яйца?

Сообщений 1 страница 30 из 82

1

Скоро Пасха. Многие наши сограждане пойдут ночью с корзинкой в церковь святить пасхи, яйца и вино.

А кто-нибудь из форумчан придерживается этой традиции? Красит на пасху яйца, ходит ночью святить лукошко в церковь? И вообще отмечает дома этот праздник?
И как вы относитесь к явлению самовозгорающегося огня в иерусалиме? Как к чуду или как к иллюзионному трюку?

0

2

Старый анек. ВОВ, немцы заходят в хату, говорят бабке:
-Где твой дед?
-Яйца красит.
-Хипует, старик.

0

3

http://content.foto.mail.ru/mail/tyndik/376/i-422.jpg
Яйца в нашем доме, тоже так выглядят. Или рисованые животные, или фото церквей, изображение святых на яйцах не люблю, мне потом их есть не хочется, канибалом каким себя чувствую. :D

0

4

fem_domina написал(а):

А кто-нибудь из форумчан придерживается этой традиции? Красит на пасху яйца, ходит ночью святить лукошко в церковь? И вообще отмечает дома этот праздник?

Домашние все отмечают. До лукошка дело не доходит, но яйца красят, причём особо не художничают, в луковый отвар и всё.
Ну, нехай балуются, а для меня это обычный день, ощущения праздника нет.

Отредактировано Survival (2009-04-16 03:17:50)

0

5

Ой, а у меня Пасха-самый любимый праздник с детства :playful: Потому что самый вкусный 8-)

+1

6

Сама никак этот праздник не праздную вообще. Я человек далекий от религии.

0

7

Для меня это тоже обычный день. Тем более, что от того, что этот день стал праздником ни тепло ни холодно - это и так воскресение.

0

8

Зато в магазинах, блин, такое столпотворение  :mad: Я понимаю, кто-то пост соблюдал, но такое чувство, что некоторые люди едят только на праздники. А в будние дни им нужна исключительно пища духовная  :jumping:

+1

9

Survival написал(а):

Ну, нехай балуются, а для меня это обычный день, ощущения праздника нет.

demonessa написал(а):

Сама никак этот праздник не праздную вообще. Я человек далекий от религии.

ППКС

fem_domina написал(а):

И как вы относитесь к явлению самовозгорающегося огня в иерусалиме? Как к чуду или как к иллюзионному трюку?

Как к трюку. Герон в Древней Греции и покруче чудеса придумывал  :D

0

10

fem_domina написал(а):

И как вы относитесь к явлению самовозгорающегося огня в иерусалиме? Как к чуду или как к иллюзионному трюку?

Трюк, стопудово. Чудес не бывает.

0

11

fem_domina написал(а):

А кто-нибудь из форумчан придерживается этой традиции? Красит на пасху яйца, ходит ночью святить лукошко в церковь? И вообще отмечает дома этот праздник?

Вкусности готовлю :) Но просто как дань традиции: в церковь я не ходок, и просто прийти лукошко с продуктами под брызги подставить... а смысл?!  :dontknow: Но праздничное настроение - есть, да  :yep:

Пикассо написал(а):

Ой, а у меня Пасха-самый любимый праздник с детства  Потому что самый вкусный

+1  :yep: Правда, на первом месте у меня всегда был Новый год, но Пасха - действительно самый вкусный  :love:

0

12

Julia написал(а):

Но просто как дань традиции: в церковь я не ходок, и просто прийти лукошко с продуктами под брызги подставить... а смысл?!

Не хочу никого обидеть, но с моей колокольни это выглядит так: макают веник в ведро и брызгают на еду. Неизвестно, что вода там. А вдруг туда кашлянул кто-то? Яйца еще ледно, в скарлупе они, а паски и куличи?

demonessa написал(а):

Зато в магазинах, блин, такое столпотворение   Я понимаю, кто-то пост соблюдал, но такое чувство, что некоторые люди едят только на праздники. А в будние дни им нужна исключительно пища духовная

Во-во! А еще цены на мясо специально поднимают на рынках к Пасхе, некоторые вообще в 2 раза. Считаю это дикой наглостью. Все политики, шоумены сразу такие верущие становятся, публично крестяться, но тырить бабки с бюджета и неплатить налоги, им это не мешает никак. Так что Пасха- это как карнавал, каждый притворятся верующим и праведником.

+1

13

fem_domina написал(а):

И как вы относитесь к явлению самовозгорающегося огня в иерусалиме? Как к чуду или как к иллюзионному трюку?

Ловкость рук и никагого мошеничества (с). :D

0

14

Ronda написал(а):

Не хочу никого обидеть, но с моей колокольни это выглядит так: макают веник в ведро и брызгают на еду.

Собственно, именно так и есть :)

Ronda написал(а):

Все политики, шоумены сразу такие верущие становятся, публично крестяться, но тырить бабки с бюджета и неплатить налоги, им это не мешает никак.

Угу :(

0

15

calypso написал(а):

Тем более, что от того, что этот день стал праздником ни тепло ни холодно - это и так воскресение.

А у нас понедельник тоже выходной - второй день пасхи :playful: А у вас?

0

16

Что-то тема огня в этом году меня зацепила. Стала искать в инете, нашла интесную ссылку

Как они это делают точно, понятия не имею, по пьяни ни один из них не проговорился. А само "холодное" воспламенение делается достаточно просто. В надежде, что дети не смотрят, рассказываю один простой для воспроизведения в домашних условиях метод:

(Осторожно! - смесь при долгом стоянии взрывоопасна. изготовлять только в малых количесвах. выливать в унитаз в течение не более часа после приготовления. Держать в стекле, вдалеке от любых горючих предметов. Серная кислота - крайне опасная жидкость, необратимо уничтожает кожу и глаза в течение десятка секунд. Рекомендуется опыты делать в очках ).

Ингредиенты (вполне доступны в течение последней тысячи лет):
1) концентрированная серная кислота (та, что заливается в аккумуляторы)
2) порошок марганцовки

Из обеих компонентов (не больше четверти чайной ложки каждого) делается кашица (желательно в стекле, без контакта с металлами). Фокус готов.

Кашица (достаточно количества в четверть спичечной головки) берется на стеклянную, керамическую или пластмассовую палочку и приводится в соприкосновение с любым горючим обьектом: например бумагой, ватой, фитилем спиртовки, тонкой лучиной, хлопчатой тканью. Обьект при этом немедленно воспламеняется.

Для зажигания свечи я бы прицепил незаметную капельку массы к кончику фитиля и в нужный момент движением (дрожанием) руки заставил бы каплю сползти вниз, где на фитиле "случайно" прилип очень маленький кусочек бумаги, который при этом воспламеняется. Для верности таких "крапленых" свеч может быть несколько по всему залу, чтобы хоть одна, да сработала.

Эще раз призываю к осторожности.

Действительно, я тут осведомился о деталях нисхождения, и узнал, что там действительно фигурирует необжигающий огонь, который можно размазывать по телу, при этом одежда не загорается (хотя можно зажечь тонкие лучинки).

Химия тут возможна различная. Навскидку вспоминается один способ, которым тоже можно произвести этот опыт дома. Холодный огонь имеют многие эфиры органических и неорганических кислот. В частности, один из таких эфиров (этиловый эфир борной кислоты) легко получить дома.

Ингридиенты:
- сухая борная кислота, чайная ложка
- этиловый спирт, чайная ложка
- концентрированная серная или соляная кислота, одна капля

Все это помещается в блюдце, перемешивается и слегка подогревается на теплой (чтобы можно было держать руку) водяной бане. Выделяющийся эфир борной кислоты можно поджечь (не поднося спичку близко к блюдцу, чтобы не  зажечь спирт).

Эфир борной кислоты горит очень объемным, слегка зеленоватым пламенем, которое не только не обжигает, но даже не греет ощутимо, в нем спокойно можно держать руку.

Кстати, этот метод получения холодного пламени перекликается с "нисхождением огня" в том, что после того, как эфир борной кислоты весь выгорит, может начать гореть спирт, а его пламя действительно обжигает.

Если есть водяной холодильник и колба, эфир борной кислоты можно собрать в чистом виде, хотя для демонстрации нисхождения вполне годится его раствор в спирте, которым можно смочить руки, например.

Еще одна деталь - при горении образуется аэрозоль борной кислоты, который, хотя и не видно глазом, нетрудно обнаружить при помощи газового анализатора.

Короче, для проверки этой гипотезы достаточно собрать (например, в надувной шарик) хотя бы литр воздуха после проведения обряда "нисхождения огня" и пропустить этот воздух через газовый хроматограф, посмотрев внимательно на присутствие следов борной кислоты.

http://skeptik.net/miracles/pasfire.htm
Почитайте полностью, понравится.

0

17

Ronda, занятно. Я сейчас засыпаю на ходу, и прочитала очень по диаганали, но, думаю, этот трюк можно воплощать в жизнь.

0

18

Аааа, химия страшно мощная весчь!!!

0

19

calypso написал(а):

Ronda, занятно. Я сейчас засыпаю на ходу, и прочитала очень по диаганали, но, думаю, этот трюк можно воплощать в жизнь.

Надо на ближайшей ЧФ встречи проверить! :jumping:

0

20

Еще не факт что я приеду :(
А рецепт самовозгорающегося огня надо поместить на форум eastfire в раздел "пиротехника")))))

+1

21

Я сегодня полночи возилась с яйцами :angry: Вся в краске изляпалась, еле отмылась. Зато красииииво :rolleyes:. Мама с сестрой их сёдня святить понесут. Мне даж кусок кулича схомячить удалось :jumping:

+1

22

Пикассо написал(а):

Мне даж кусок кулича схомячить удалось

Ну тоды приятного аппетита. :) +1 за пополнение моего цитатника. :cool:

Отредактировано Survival (2009-04-18 13:08:49)

0

23

Пикассо написал(а):

Мне даж кусок кулича схомячить удалось

Говорят, что нельзя до пасхи. Грех!

0

24

Ronda написал(а):

Говорят, что нельзя до пасхи. Грех!

Значит в ад попаду! Оно и к лучшему, там знакомых больше ^^

+1

25

Ronda написал(а):

Говорят, что нельзя до пасхи. Грех!

///Пошёл к холодильнику втихаря жрать припасённые к пасхе куличи)))))))))))))) ///  http://www.free-smile.info/smiles/3/2/devil_2.gif

0

26

Покрасила яйца в салатовый цвет, а часть забацала в мультяшных наклейках. Красота!!!  :shine:

Ronda написал(а):

Так что Пасха- это как карнавал, каждый притворятся верующим и праведником.

Политики может и прикидываются на публике верующими, чтоб понравиться электорату.
А для большинства людей это просто старая традиция. Как наряжать на НГ ёлку и всю ночь устраивать на улице фейерверки,  так и на пасху - покрасить яйца и пойти ночью святить в церковь.  :)

0

27

fem_domina написал(а):

часть забацала в мультяшных наклейках

Креативный подход это хорошо. Фотки сделай, интересно же посмотреть, что ты там сварганила. ;)

Отредактировано Survival (2009-04-19 06:20:00)

0

28

Ronda написал(а):

Так что Пасха- это как карнавал, каждый притворятся верующим и праведником.

Пожалуй, единственный карнавал, в котором я участвовать не хочу :(

Кстати, обратила внимание: среднестатистические постсоветские граждане когда пост, внезапно становятся продвинутыми, свободными от предрассудков и презирающими все условности, а когда Пасха, вдруг вспоминают о традициях, которые нарушать нельзя.

0

29

Если кулич - тело Христово... на куличе свечка, а вокруг -яйца .. какие у вас ассоциации на ночь глядя?
Что мы едим потом?

Отредактировано Galaxywind (2010-02-19 13:22:07)

0

30

Galaxywind написал(а):

на куличе свечка, а вокруг -яйца .. какие у вас ассоциации на ночь глядя?

Пасха :) Люблю пасху=).Правда недавно смотрела историческую передачу в пошуках істини ,где говорили,что это праздник языческий,потому что обряды языческие.

+1


Вы здесь » Форум чайлдфри » Размышлизмы и просто разговоры за жизнь » Кто пойдет святить яйца?