Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



простая мысль :)

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Большинство родителей, наверное, хотят научить своего ребенка жить, оберечь его от опасностей, помочь ему, посоветовать.
НО: сколько не говори малышу не тянуть вещи в рот, он будет продолжать это делать. Рано или поздно до него дойдет, что крапива жжется, а камешек невкусный. Но только когда он ужалится об эту самую крапиву и попытается разгрызть камень.

Можно сколько угодно твердить, что если сунуть руку в огонь, будет больно. Но личный опыт объяснит куда доходчивее.

Вы прислушиваетесь, когда родители пытаются вас учить? Лично я всегда был свято уверен, что я сам с усами, я сам во всем разберусь, а родители мне только мешают и не понимают, что я уже взрослый.

Если почитать книги, написанные много лет назад, можно узнать в персонажах себя, своих друзей, родственников и знакомых. Потому что люди не меняются, меняется только окружение. Ну и что, что теперь люди ездят на автомобилях, а не каретах? "Автомобильные" люди точно также едят, пьют, ходят в туалет и спят друг с другом, как и "каретные". Они думают те же мысли и испытывают те же чувства.

И точно так же не могут передать свой жизненный опыт другим. Можно научить, что F=ma, можно научить брать интегралы, но нельзя научить жить! Каждый учится жить самостоятельно, приобретая опыт и набивая себе те же шишки, что и все люди до него.

Интересно, сколько живых и мертвых людей уже продумало те же мысли, что и я? Я не так уникален, чтобы их было мало. Что в моей жизни уже не происходило бы миллиарды раз?
И чем мне это поможет? Да ничем! Несмотря на то что ситуация повторялась уже множество раз, мне придется искать выход самостоятельно. Как будто никого не было до меня и не будет после.

+1

2

Могу ответить только одно: ППКС ;)

0

3

verbashka написал(а):

есмотря на то что ситуация повторялась уже множество раз, мне придется искать выход самостоятельно. Как будто никого не было до меня и не будет после.

Это, конечно, да... но иногда совсем уж глупых ошибок можно избежать. Из серии об обучаемости определенных элементов с заниженными умственными способностями исключительно на своем опыте.
:crazyfun:

0

4

verbashka написал(а):

Вы прислушиваетесь, когда родители пытаются вас учить?

Да. Но не учить жизни, типа делай так и так, а просто посоветовать. Со стороны иногда многое видится по-другому, а уж если взгляд со стороны принадлежит человеку, который тебя хорошо знает, то результат может быть просто замечательным.

Не вижу ничего трагического в изобретении велосипедов. Все оно зачем-то нужно... И "слушать родителей" - не панацея: все равно у каждого родителя свой опыт. Да и восприятие одних и тех же книг и одних и тех же ситуаций у разных людей разное.

Каждый из случившегося выносит что-то свое (с)

0

5

verbashka написал(а):

И точно так же не могут передать свой жизненный опыт другим. Можно научить, что F=ma, можно научить брать интегралы, но нельзя научить жить!

С этим я полностью согласна.
Почему дети не слушают родителей - все очень просто, родители для детей - чаще всего карательная, наказывающая сторона, ограничивающая свободу, поэтому их уроки чаще всего воспринимаются в штыки.

0

6

verbashka написал(а):

сколько не говори малышу не тянуть вещи в рот, он будет продолжать это делать. Рано или поздно до него дойдет, что крапива жжется, а камешек невкусный. Но только когда он ужалится об эту самую крапиву и попытается разгрызть камень.

Можно сколько угодно твердить, что если сунуть руку в огонь, будет больно. Но личный опыт объяснит куда доходчивее.

Конечно было бы здорово не расшибать больно собственный лоб там, где это уже сделали другие. И добрые, опытные советчики иногда помогают не совершить некоторые ошибочные поступки. Но вот ПРОЧУВСТВОВАТЬ событие ЗА, ВМЕСТО НАС невозможно. Ведь невозможно слепому от рождения описать словами внешний вид чего-либо, глухому- звук итд. Мы все приходим сюда слепыми и глухими. Учимся до конца дней своих чувствовать и размышлять.

verbashka написал(а):

Каждый учится жить самостоятельно, приобретая опыт и набивая себе те же шишки, что и все люди до него.

Мозг человеческий изучен всего на 5%. Возможно у каждого человека под черепной коробкой вместилище коллективного разума людей,живших до нас,а мы просто не умеем к нему обратиться :canthearyou: 
С некоторых пор (после одного значимого события) пользуюсь одним простым правилом:" Лучше что-либо сделать и пожалеть об этом, чем всю жизнь сожалеть о несделанном". Вот уже несколько лет поводов для глобальных сожалений у меня нет.

Отредактировано ЕВГЕНИЯ (2009-04-26 23:51:57)

0

7

ЕВГЕНИЯ написал(а):

" Лучше что-либо сделать и пожалеть об этом, чем всю жизнь сожалеть о несделанном".

Как сказать... Тут всё крайне относительно, каждый случай надо рассматривать отдельно.

0

8

Survival написал(а):

Как сказать... Тут всё крайне относительно, каждый случай надо рассматривать отдельно.

Никаких микроскопов! Пока будете рассматривать и прикидывать- упустите единственную возможность.

0

9

verbashka написал(а):

Если почитать книги, написанные много лет назад, можно узнать в персонажах себя, своих друзей, родственников и знакомых. Потому что люди не меняются, меняется только окружение. Ну и что, что теперь люди ездят на автомобилях, а не каретах? "Автомобильные" люди точно также едят, пьют, ходят в туалет и спят друг с другом, как и "каретные". Они думают те же мысли и испытывают те же чувства.
            И точно так же не могут передать свой жизненный опыт другим. Можно научить, что F=ma, можно научить брать интегралы, но нельзя научить жить! Каждый учится жить самостоятельно, приобретая опыт и набивая себе те же шишки, что и все люди до него.

:cool:

Алхена написал(а):

Да. Но не учить жизни, типа делай так и так, а просто посоветовать.

вот-вот! а когда начинают диктовать, что и как делать (к счастью, мои редко  так себя ведут:)) - раздражает. даже назло хочется сделать наоброт.

demonessa написал(а):

Почему дети не слушают родителей - все очень просто, родители для детей - чаще всего карательная, наказывающая сторона, ограничивающая свободу, поэтому их уроки чаще всего воспринимаются в штыки.

увы, именно так

0

10

ЕВГЕНИЯ написал(а):

Пока будете рассматривать и прикидывать- упустите единственную возможность.

А если не рассматривать и не прикидывать - можно так вляпаться, что и не выкарабкаешься потом.
Нет уж, башкой думать тоже надо.

Говорю - случаи разные, где-то хватит сердца, а где-то нужно пошевелить и мозгами.

Отредактировано Survival (2009-04-29 07:36:30)

0

11

Survival написал(а):

А если не рассматривать и не прикидывать - можно так вляпаться, что и не выкарабкаешься потом.
Нет уж, башкой думать тоже надо.

блин, вот-вот у мну как раз такая ситуёвина на выходных случилась, вляпалась на свою голову, боясь возможность упустить, а теперь из-за этого комплекс заработала. Ну и зафига? :(

Отредактировано Пикассо (2009-04-29 07:39:02)

0

12

Пикассо, а в чём засада?

0

13

Survival написал(а):

Говорю - случаи разные, где-то хватит сердца, а где-то нужно пошевелить и мозгами.

А я что, говорю, что необходимо непременно вляпываться во все кучки, которые попадаются у вас на дороге? :mad:
Я говорю,что действие- начало любого свершения, без него останутся лишь пустые мечты и благие намерения.

Пикассо написал(а):

блин, вот-вот у мну как раз такая ситуёвина на выходных случилась, вляпалась на свою голову, боясь возможность упустить, а теперь из-за этого комплекс заработала. Ну и зафига? :(

А зачем рыдать над пролитым молоком и разбитым кувшином? Купите другой кувшин молока! Не ошибается тот, кто ничего не делает, или вы боитесь осуждения? Если нет идите дальше, преследуйте СВОИ цели.
И да... Улыбайтесь- это всех раздражает. :flag:

0